Associação das Emissoras de Rádio e TV do Estado do Rio de Janeiro
Eleito o novo Conselho da AERJ.
Publicada em 28/10/2016

No dia 18 de outubro, através de uma Assembleia Geral Extraordinária, foi eleito o novo Conselho da AERJ para o trênio de 2017, 2018 e 2019.

Estavam presentes os representantes das emissoras associadas e a diretoria composta pelos senhores Daruiz Paranhos (Presidente da AERJ) Albert Alcouloumbre Jr. (Vice de Televisão) e Hilton Alexandre (Vice de Rádio).

Durante a AGE o presidente abordou assuntos relevantes para a radiodifusão do estado do Rio de Janeiro, como: ECAD, ICMBio/Sumaré, Migração AM/FM e conquistas da Associação.

O Presidente deu continuidade a Assembleia com a leitura da chapa. Passando à votação, foi aprovada às 16h37, por unanimidade, a chapa única apresentada para a composição do Conselho, a saber:

 

Presidente: DARUIZ PARANHOS DE OLIVEIRA

Vice-Presidente de Rádio: HILTON ALEXANDRE

Vice-Presidente de TV: ALBERT ALCOULOUMBRE JR

 

CONSELHO DE ADMNISTRAÇÃO

1.  Marcelo de Lima Brasil (Rede Record RJ)

2.  Carlos Alfredo Soares (Canari Participações S.A.)

3.  Francisco N. Sales Bessa (Rádio Alvorada Frequência Ltda.)

4.  Misanilce Freire de Arruda (Globo Comunicação e Participações S/A)

5.  Edson Perrota Matias (S/A RÁDIO TUPI)

6.  Edson Elias Bastos Jorge (Rádio Três Rios Ltda.)

7.  Andrea Maier (Rádio Mundo Jovem Ltda.)

8.  Josias Marques da Silva (Rádio Energia Ltda.)

9.  Albert Alcouloumbre Junior (Vice-Presidente de Televisão)

10.  Luiz Fernando Silva (Sistema Porto Real de Rádio)

11.  João Laércio Villela Areias (Rádio Globo Eldorado Ltda.)

12.  Evandro Franco Tiziano (Centro Norte FM Estéreo Ltda.- 94 FM)

13.  João Pedro Cunha Nascimento (Rádio Lite FM Ltda.)

14.  Rui Miranda Monteiro (Rádio Energia Ltda. EPP)

 

SUPLENTES

1.  Enaldo Vieira Barreto (Rádio Difusora do Vale do Itabapoana Ltda.)

2.  Bernardo Sales Teles de Carvalho (Grupo Bandeirantes de Comunicação)

 

CONSELHO FISCAL:

1. Igor Menta (Rádio Jornal Gazeta de Nova Friburgo)

2.  Sara Benvinda Soares (TV SBT Canal 11 do Rio e Janeiro Ltda.)

3.  Matheus Gattas Alves da Silva (Rádio do Comércio Ltda.)

SUPLENTES:

1.  Wandré Nery da Silva (Rádio Difusora Vale do Paraíba Ltda.)

2.  Agnaldo Soares Mendes (Rádio Jornal Rio Bonito Ltda.)

 

1 1
AERJ Todos os direitos reservados